zap-daewoo

Автор Тема: Альтернативный вариант установки колонок  (Прочитано 9172 раз)

Оффлайн Arhangel10Автор темы

• Ветеран
  • Дата регистрации: Янв. 2014
    • Кореновск
    • Награды
  • Мой авто: Ravon GENTRA 2017
  • Регион: Краснодарский край
Многие уже наверное видели результат моих трудов - но решил я отдельную тему создать.......
Дело в том что качество звука стандартной акустики не показало себя нормально ни на одном из 5 магнитол которые я опробовал, и решено было заменить колонки + изменить геометрию звука.
Вперёд была куплена компонентная акустика RockFord с шёлковыми пищалками, в заднюю полку овалы RockFord. Подборка подиумов, немного фанеры, лобзик, шуруповёрт, шумоизоляция дверей и т. д. - Результат меня порадовал очень сильно, всем кто хочет хорошего звука - вытаскивайте динамики из под дверной карты, ибо звук рассеивается под обшивкой и фонит.
Описывать долговато эту процедуру, тем кому интересны детали - сюда:  Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Верь в себя и всё получится!!!

Оффлайн Gerik

• Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Май 2014
    • Награды
  • Регион: Москва
Первый раз вижу колонку в этом месте. Интересный вариант. Автору респект. Уважаю, когда люди умеют своими руками делать что-то более совершенное!!! respekt

• Ветеран
    • Кореновск
    • Награды
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  
Первый раз вижу колонку в этом месте. Интересный вариант. Автору респект. Уважаю, когда люди умеют своими руками делать что-то более совершенное!!!
Просто заводское расположение не понравилось - эстетически то конечно красиво было с завода, а вот звук - какашка, такое ощущение как вроде бы за стенкой у соседа играет, а ты тупо подслушиваешь ;D

Оффлайн Баровская

• Новичок
  • *
    • Награды
  • Мой авто: ВАЗ 99
Но ведь когда в дверях колонки, то звук получается как бы вокруг. А если в центре, то только в центре. Или я что-то не понимаю?
А на вид мне нравится как выглядит местоположение колонки. Очень даже прикольно. Только бутылку с водой уже туда не положишь.... а она обычно у меня в этом месте валяется))).

• Ветеран
    • Кореновск
    • Награды
Но ведь когда в дверях колонки, то звук получается как бы вокруг. А если в центре, то только в центре. Или я что-то не понимаю?
А на вид мне нравится как выглядит местоположение колонки. Очень даже прикольно. Только бутылку с водой уже туда не положишь.... а она обычно у меня в этом месте валяется))).
На вкус и цвет как говорится....... здесь уж каждому своё.
Дело в том что я услышал звук в джентре следующим образом: передние колонки работают слабо и глухо, а задние работают из-под задницы, создавая такое впечатление что их вообще нет, а играет чисто 2 колонки в передних дверях (конечно бас задние вроде как дают получше чем в полке, но они 13-е и по сравнению с овалами в полке - отдыхают, и к тому же при таком расположении я акустически не чувствую размеров салона авто), решил отделаться малой кровью, купил вперёд 16 коаксиалы Sony - звук чуть изменился но незначительно, подарил их свояку, он поставил в калину и вполне доволен качеством звука. Пошли далее, купил компонентные Рокфорсы вперёд, поставил штатным образом, + твиттеры на передние стойки - вроде лучше, по сравнению с задними....... но такая хрень - после 10 минут езды уши начинает закладывать, уж больно фонили и те и другие...... покупаю овалы Рокфорсы и врезаю в заднюю полку обклеяв полку и используя деревянные проставки и подиумы при этом отключив колонки в задних дверях......... сзади звук отличный, но вперемешку с фонящим передним звуком получается чёс, через 10 минут езды на умеренной громкости закладывает уши.........делаю деревянные подиумы под обшивку, исправляю собственную ошибку проклейки двери - звук на порядок лучше....... но при снятой обшивке играет именно так как мне хочется, оденешь дверную карту - начинает фонить....... люди уже начали высказывать мнение что я тупо зажрался....... покупаю подиумы, компоную с самопальными кольцами- проставками, подгоняю под дверную карту, срезаю отсекатели звука, режу дверную карту , врезаю динамик, ставлю сетку........ и о чудо - звук стал намного лучше, подключаю снова передние твиттеры - и не верю своим ушам передние колонки вообще не фонят, а в сочетании с твиттерми и верха стали чётко работать,одно НО - заводские твиттеры откючайте сразу (конечно не то что у людей с усилками, но и стандартной акустики далеко до получившегося..... хотя слышал и усилки через жо...у поставленные фонят не слабо) и к тому же стали нормально сочетаться с задними - появился и чистый бас и высокие в норме. Сейчас звук ппривелигеруют для водителя на пережних колонках, а во всём остальном салоне для водителя опять же -происходит отовсюду, для задних пассажиров звку вообще конфетка приходя в равной степени и спереди и сзади......... кому как - а мне приятно.........

Теперь на счёт задних дверей - напарник в Гранту врезал овалы в заднюю дверь - молотит супер, но это овалы и они не под обшивкой. Я когда-то в ИЖ 21-26 врезал овалы в задние двери - звук супер и качал без всяких усилков, хотя дверь проклеивалась совсем слабо, но там дверная карта плоская из ДВП и с врезкой проблем вообще не было. 

Кого устраивает качество звука Джентры - не заморачивайтесь, ну а кто не доволен - выводите колонки за обшивку - не пожалеете, в моём журнале всё описано.

Кстати на счёт бутылки с водой - я так понимаю она у Вас на задней полке...... не мерял, но помоему вполне ляжет, хтябы наискось, колонки бить недолжна т.к. подиумы не дадут, если интересно - скину фотку, а с другой стороны - зачем она будет греться под солнечными лучами, возьмите небольшого размера бутылку и поставьте в специальный держатель у подлокотника - вполне удобно, пробовал как-то.

Оффлайн Леха2011

• Новичок
  • *
    • Награды
Вообще классно! Мне понравилось. А если еще и звук хороший как вы говорите, то совсем супер. Сам вряд ли подобным займусь, но полюбоваться на умение других тоже приятно!!!

• Ветеран
    • Кореновск
    • Награды
Направление звука однозначно лучше стало, да и сам звук по приятнее, но мне кажется что мажочек попросту не тянет, ибо всё же не совсем то что я хотел, почти - но не совсем.............. буду пробовать внедрять 4-х канальный  усилитель. Хотя раньше никогда не савил усилители, вполне хватало звука от головы...... что за хрень - понять не могу, может и вправду мажочек слабоват......... благо на мажке есть куча всяких выходов под всякие приблуды, да и у кента завалялся усилок - куплю провода, проведём эксперемент, тогда и решим.

Оффлайн Катя-зайка

• Новичок
  • *
    • Награды
Прикольно вы это замутили). Жаль только что родной звук такой плохой как вы описываете. У меня некому сделать такую грандиозную переделку как вы ее сделали!!!  *OK*

Оффлайн Елена1

• Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Июнь 2014
    • Награды
  • Регион: Рязанская обл.
Классный вариант. Автор - мастер на все руки. Интересно, а сколько бы вы взяли за работу, если бы я вас попросила сделать для себя то же самое?))) Колитесь!!!  ;)

• Ветеран
    • Кореновск
    • Награды
Классный вариант. Автор - мастер на все руки. Интересно, а сколько бы вы взяли за работу, если бы я вас попросила сделать для себя то же самое?))) Колитесь!!!  ;)
Сомневаюсь что Вам захотелось бы ехать в Кореновск за сей приблудой......... на самом деле здесь более творческий подход, и о том чтобы устанавливать кому-то я даже не задумывался.............. с того момента произошли некоторые дороботки которые положительно сказались на звуке, Во первых был проложен новый акустический кабель для колонок в передние двери сечением 1,5мм, временно подкинут двухканальный усилитель взятый у товарища во временное пользование.
Сейчас заказал новый четырёхканальный усилитель DLS, жду доставки, на этом пожалуй и остановлюсь, а в следующий раз задумываюсь попробовать комбинацию с сабуфером, но опять же - послушаю как у кого звучит, ибо ездить когда музыка давит на мозг - физически не могу.
Сам не рассчитывал на такие затраты, но всё вылезло постепенно - сначала хотел просто установить относительно недорогой магнитофон, ну а потом начал бороться за негромки но чистый звук.......
Вам же посоветую не совершать моих ошибок, если хотите качественного звука без лишних забот - обратитесь к специалистам (действительно хорошим спецам) эт не дёшево, но эффективно - и если они Вам будут предлагать что то из разряда маде ин Китай за небольшие деньги - бегите от них со всех ног.

Оффлайн Леха2011

• Новичок
  • *
    • Награды
Arhangel10, так а вы так и не сказали в какую стоимость это все вышло. Ну хотя бы приблизительно. Небольшие деньги - это сколько? У всех ведь разные понятия могут быть о величине суммы.

• Ветеран
    • Кореновск
    • Награды
Ну скажем так, что можно добавить ещё немного и отогнать в нормальный салон автозвука за те же деньги. Считаем
Майфун = 8000руб
передние колонки = 4000 руб
задние колонки 2200 руб
провод для усилителя 1170 руб (хотя лучше бы брал на метраж, дороже но качественнее)
Заказал усилитель DLS,  сегодня - завтра должен прийти = 3970руб
Шумоизоляция = 1500 руб
Прочие расходы что называется "по неопытности" = 3000 руб.

Итого 23840руб.
Как я уже сказал - за эти деньги можно отогнать в салон (ну может немного добавить) и вам всё сделают как надо. А там уж что говорится на вкус и цвет.

Ещё раз повторю - что изначально всего этого и близко не планировалось, хотел только установить магнитоллу, но что бы я не пробовал, ни дешёвые ни дорогие варианты магнитол должного качества звучания не выдавали......

Оффлайн Катя-зайка

• Новичок
  • *
    • Награды
В общем, нормальная цена - это около 25 тысяч. Да... не сказать, что дешево, но и не запредельно. Сразу после покупки дороговато будет это делать, но может со временем можно будет. Но я сначала послушаю что получу изначально.

• Ветеран
    • Кореновск
    • Награды
В общем, нормальная цена - это около 25 тысяч
На вкус и цвет фломастеров нет ;D. Комуто и этого мало, а кото-то доволен и магнитофоном за 1.500 руб......... в этот раз у меня вот так вот вышло, поставлю нормальный усилок - отпишусь.

Оффлайн Елена1

• Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Июнь 2014
    • Награды
  • Регион: Рязанская обл.
Ну 25 тысяч - это для мерседеса может быть маленькая цена. А вот для джентры я бы сказала, что никак не дешевая. Ну по крайней мере я сужу по своему лично бюджету.

zap-daewoo