Автор Тема: Самоходная повозка №0 (АКПП, OP, серый перламутр, Москва)  (Прочитано 9492 раз)

Оффлайн ufianАвтор темы

• Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Июн 2014
    • Награды
  • Мой авто: Gentra OP
  • Регион: Москва
Сегодня пришли морозы и самоходная повозка вечером встретила меня полной тишиной. То есть брелок пиликает, что машина открыта, а она не реагирует ровным счетом никак. Открыл ключом, попробовал завестись, даже стартер не трогался. Ужас, что делать?

Слава богу, сегодня я припарковался рядом с круглосуточная мойкой/техцентром. Там мужики за символическую плату прикурили и я завелся. По дороге домой навернул дополнительный круг, чтобы подзарядить аккумулятор. Машину припарковал на всякий случай рядом с Автогермесом, где покупал. Если завтра опять сдохнет аккумулятор, то оставлю им, пусть разбираются. Я грешу на сигналку или аккумулятор.

Я знаю, что тут много более опытных водителей. Дайте, пожалуйста, совет, что сделать на будущее? На что смотреть? Стоит ли покупать какие-либо приборы для экстренного прикуривания?

Оффлайн TrofimOFF

• с пробегом по РФ
  • Ветеран
  • Дата регистрации: Май 2014
    • 750RUS (163/116)
    • Награды
  • Мой авто: Гентра АКПП
  • Регион: Московская обл.
сегодня тоже заморозки (-12 градусов), но все хорошо.
На гентре свет и магнитола автоматически отключается при вытаскивании ключа зажигания. так что свет и мафон исключаем.
акб также на новой машине должен 1-2 года без проблем отработать, даже если китайский.
В любом случае, если один раз сдохло АКБ, то что то не так. При повторном случае - прямая дорога к ОД. Еще бы хорошо было что сигналку у них устанавливал, то отделаться так просто не получится.
машина гарантийная, пусть ищут. может акб бракованный, может гена не выдает номинальной мощности, может гдето ток утечки и тд...
для экстренного запуска некоторые возят с собой провода для прикуривания. я ими пользовался лишь тогда когда нужно было комунибудь помочь завестись, себе не приобретал
suum cuique

Оффлайн Mixali4

• Занос 2метра
  • Глобальный модератор
  • Дата регистрации: Фев 2014
    • Москва
    • Награды
  • Мой авто: Daewoo Gentra АКПП
самый простой способ - требует наличия прибора с амперметром и вольтметром.
Сначала смотрим напряжение на акуме , так можно проверить , все ли банки работают. На заведённой можно прикинуть работоспособность "гены".
Если с напругой всё впоряде, по минимуму хотя-б, ставим амперметр в разрыв между аккумом , закрываем машину (проводки наружу) и смотрим ток. (определяем величину утечки, по которой можно примерно прикинуть - кто поджирает, учитывая ток потребления сигналки)
А дальше искать.
Возможные "жратели" - подсветка багажника (концевик), не штатная магнитола, и любой не штатный прибор - подключенный косячно.
Если нет достаточных знаний или желания возиться с этим на морозе - лучше отдать спецам. ИМХО!
Свет в багажнике проверить вообще просто - складываем одну заднюю сидушку, закрываем тачку (лучше вечером или ночью) и смотрим снаружи , горит или нет )))
можно багажником похлопать несколько раз )))
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2014, 12:04:05 от Mixali4 »

Оффлайн sslavaa

• Глобальный модератор
  • Дата регистрации: Ноя 2013
    • г.Лермонтов
    • Награды
  • Мой авто: Дэу джентра
  • Регион: Ставропольский край
TrofimOFF, АКБ может садиться от частых поездок на малые расстояния,частого использования музыки на стоянке.Это помимо всего прочего.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн TrofimOFF

• с пробегом по РФ
  • Ветеран
    • 750RUS (163/116)
    • Награды
TrofimOFF, АКБ может садиться от частых поездок на малые расстояния,частого использования музыки на стоянке.Это помимо всего прочего.

частые поездки на малые расстояния я учитывал, говоря про срок жизни акб. на приоре я гонял примерно по 30 км в день долгое время, обычно одна поездка длилась минут 10-15. там с новья стоял китайский акб и он прожил около 2 лет (причем в сильные морозы). так что быстрее уже врятли, если только косяк акб.
про багажник (подсветка) ты прав, он не вырубается при вытаскивании ключа - возможно по концевику не отключается.
suum cuique

Оффлайн ufianАвтор темы

• Пользователь
  • **
  • Дата регистрации: Июн 2014
    • Награды
  • Мой авто: Gentra OP
Сегодня вроде все ОК, зато стала замерзать незамерзайка.

Оффлайн TrofimOFF

• с пробегом по РФ
  • Ветеран
    • 750RUS (163/116)
    • Награды
Сегодня вроде все ОК, зато стала замерзать незамерзайка.
ну это нормально! ;D
suum cuique

Оффлайн Ефим

• Постоялец
  • Дата регистрации: Мар 2014
    • Дмитров
    • Награды
  • Мой авто: Daewoo Gentra
ufian обязательно нужно проверить зарядку на работающем движке и после проверить на утечку тока при остановленном движке и отключенных потребителях, как ранее писал Mixali4. При наличии утечки искать "пожирателя", им может быть свет в багажнике при неисправном концевике, неправильное подключение магнитолы, какое нибудь залипшее или неверно подключенное реле. Ток порядка 70 мА максимально допустимый, иначе будет быстро высаживать АКБ. Обычная сигналка потребляет ток до 35 мА. На моей практике был случай, когда на Ланосе нашел неверно подключенное реле на штатной проводке, т.е. распиновали реле неверно на заводе. Когда АКБ состарился у клиента начались проблемы.

Оффлайн sslavaa

• Глобальный модератор
  • Дата регистрации: Ноя 2013
    • г.Лермонтов
    • Награды
  • Мой авто: Дэу джентра
  • Регион: Ставропольский край
про багажник (подсветка) ты прав, он не вырубается при вытаскивании ключа - возможно по концевику не отключается.
я в своем Бж писал об установке выключателя в фонарь освещения багажника.

Оффлайн TrofimOFF

• с пробегом по РФ
  • Ветеран
    • 750RUS (163/116)
    • Награды
sslavaa, я не смотрел. но это только в крайнем случае. сейчас я доволен тем что подсветка в багажнике всегда в наличие. на приоре работала только при включенных габаритах. мне не нравилось.
сейчас выходя вечером из магазина с габаритными покупками, я открывая багажник радуюсь наличию света party
suum cuique

zap-daewoo