Автор Тема: Конфискация авто за пьяную езду.  (Прочитано 12540 раз)

Оффлайн sslavaaАвтор темы

• Глобальный модератор
  • Дата регистрации: Ноя 2013
    • г.Лермонтов
    • Награды
  • Мой авто: Дэу джентра
  • Регион: Ставропольский край
Конфискация авто за пьяную езду.
« : 26 Февраль 2014, 11:43:31 »
У пьяных водителей вместе с правами будут отбирать автомобили
За езду в пьяном виде у водителя могут конфисковать автомобиль, но только в случае повторного нарушения. Об этом говорится в законопроекте, который сегодня рассмотрят депутаты на планерном заседании Госдумы.

Напомним, что сегодня за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения установлено административное наказание в виде штрафа от 30 до 50 тысяч с лишением права управления от полутора до трех лет. «Законопроектом предлагается ввести обязательное дополнительное наказание за повторное совершение данного правонарушения в виде конфискации транспортного средства», — говорится в пояснительной записке к документу.

Проблема с пьянством за рулем, действительно, серьезная, уверен автор проекта — депутат Госдумы Сергей Иванов. По его данным, в 2011 году данный вид правонарушений составил 7,2 процента от общего числа дорожно-транспортных нарушений. В общей сложности за этот период было выявлено 22 540 водителей, которые садились за руль в состоянии алкогольного опьянения или отказывались от освидетельствования. Число жертв в авариях, произошедших по вине пьяных водителей, в 2011 году составило 2,1 тысячи человек.

«Более чем, в полтора раза увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения и ранее лишенных права управления, а число погибших в них людей — в два раза (с 78 до 157 человек), — сказано в записке. — С 1 января 2011 года по настоящее время 18 912 водителей были неоднократно лишены права управления транспортным средствами. Из них: 16 519 —2 раза; 1807 — 3 раза; 373 — 4 раза; 112 — 5 раз; 101 — 6 раз». Это, по мнению депутата, говорит о неэффективности действующего законодательства.

«Наказание в виде лишения прав является недостаточной мерой ответственности, так как не препятствует повторному совершению правонарушения, — уверен Сергей Иванов. — А конфискация машины позволит увеличить и степень ответственности и создаст препятствие для его повторного совершения».

Кстати, машину предлагается забирать даже в том случае, если она «находится в совместной собственности, или без таковой». А в связи с этим у комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству возникло ряд замечаний к документу. «Отчуждение имущества, являющегося собственностью лица, не совершавшего административного правонарушения, означает нарушение основного принципа административной ответственности о применении наказания только к лицу, виновному в совершении административного правонарушения», — сказано в официальном заключении. В связи с этим комитет рекомендовал этот законопроект отклонить. Но последнее слово сегодня — за депутатами.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Макс 7522

• Всем Добра!!!
  • Старожил
  • Дата регистрации: Янв 2014
    • Курск
    • Награды
  • Мой авто: DAEWOO NEXIA
  • Регион: Курская обл.
Re:Конфискация авто за пьяную езду.
« Ответ #1 : 26 Февраль 2014, 11:47:16 »
Я считаю, что это правильно.  ::) Ох censored евших беспредельщиков надо лечить только такими методами ;)
Хочу Джентру!

• Глобальный модератор
    • г.Лермонтов
    • Награды
« Ответ #2 : 26 Февраль 2014, 11:51:42 »
Макс 7522, так наказывают не только водителя,но и его семью.

Оффлайн Макс 7522

• Всем Добра!!!
  • Старожил
    • Курск
    • Награды
« Ответ #3 : 26 Февраль 2014, 12:21:57 »
sslavaa, вот ты, например, чувствуешь в себе ответственность за семью? А человек, уже будучи лишённым прав за вождение в НС, садясь за руль в очередной раз подвергает опасности людей на улицах, которые тоже чья-то семья, отцы, матери, дети. И если он по синей лавочке УБЪЁТ кого-то на дороге и сядет в тюрьму - то для семьи это будет меньшим наказанием, чем потеря автомобиля? Да и не факт, что после пьяного ДТП машина будет пригодна к эксплуатации.
Можно, конечно рассмотреть такой вид наказания как "обязательная продажа ТС и запрет владения ТС на определённый срок" с возвратом денег в семью, ну или что-то вроде этого LaieA_
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2014, 12:27:40 от Макс 7522 »
Хочу Джентру!

Оффлайн Mutabor

• Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Фев 2014
    • Награды
  • Регион: Москва
« Ответ #4 : 26 Февраль 2014, 14:56:13 »
Не, ну это бред какой-то. До чего можно так докатиться? Не заплатил за комуналку, пришли приставы штраф получить, и в добавок квартиру давайте конфискуем, чтоб не создавать возможности второй раз нарушить и не платить (это я утрирую конечно). Но автомобиль может быть продан или на нем будет ездить кто-то другой. И вообще это частная собственность zloy
У нищих слуг нет

• Глобальный модератор
    • г.Лермонтов
    • Награды
« Ответ #5 : 26 Февраль 2014, 15:11:01 »
Mutabor, разумные мысли.

Оффлайн Mutabor

• Новичок
  • *
    • Награды
« Ответ #6 : 26 Февраль 2014, 15:17:52 »
Mutabor, разумные мысли.
И знаешь, если примут, то опять по гражданам ударит, а чиновники опять мимо, потому что у них автомобили не в собственности, а служебные и следовательно они как выходили сухими из воды так и будут неприкосаемые..
У нищих слуг нет

Оффлайн Stas_Babi4

• Пользователь
  • **
    • Награды
  • Регион: Тверская обл.
« Ответ #7 : 26 Февраль 2014, 16:06:20 »
Разумными мыслями было бы не садиться за руль в пьяном состоянии. Всегда, повторюсь ВСЕГДА можно найти выход из ситуации: вызвать такси, трезвого друга, оставить машину, но зачем рисковать правами, автомобилем, ЖИЗНЬЮ наконец, ЖИЗНЯМИ ДРУГИХ ВОДИТЕЛЕЙ и ехать пьяным?

Оффлайн SpaseMen

• Новичок
  • *
    • Награды
  • Регион: Кемеровская обл.
« Ответ #8 : 26 Февраль 2014, 16:54:37 »
Разумными мыслями было бы не садиться за руль в пьяном состоянии. Всегда, повторюсь ВСЕГДА можно найти выход из ситуации: вызвать такси, трезвого друга, оставить машину, но зачем рисковать правами, автомобилем, ЖИЗНЬЮ наконец, ЖИЗНЯМИ ДРУГИХ ВОДИТЕЛЕЙ и ехать пьяным?
Даа, прямо на лекцию ПДД попал. Все это можно, но чисто теоретически. Начнем с трезвого друга - отменяется, если его не вписали в страховой полис, а раньше было можно, но вот накосячили. Такси - не всегда есть деньги на такое удовольствие. Конкретный пример: после работы корпоративчик небольшой, где выпил пару рюмок водки. Брать из за этого такси не будешь, да и дорого это будет и машину на улице не оставишь на сутки. Так что такую браваду я б не писал на взрослом форуме, это для детского сада. LaieA_
космос как предчувствие...

Оффлайн Светоч

• Пользователь
  • **
    • Награды
« Ответ #9 : 27 Февраль 2014, 16:30:45 »
Я вообще за то чтоб ввели обратно понятие конфискации имущества, в том числе и автомобилей. А будут за пьянь отнимать автомобиль - отлично, повысится ответственность. И нечег на чиновников смотреть, за собой следите.
В конце темного тонеля всегда свет

Оффлайн BOMBTRACKER

• Пользователь
  • **
    • Награды
« Ответ #10 : 27 Февраль 2014, 17:04:25 »
SpaseMen, то есть по-твоему лучше ехать пьяным ??? Брааааво, взрослый форумчанин!  :) Даже минимальное количество алкоголя может повлиять на принятие решения и реакцию в экстремальной ситуации, а секунды, да даже милисекунды, решают всё. Бухайте дальше  drinks Надеюсь, на дороге не встретимся  :)

• Глобальный модератор
    • г.Лермонтов
    • Награды
« Ответ #11 : 27 Февраль 2014, 17:15:05 »
BOMBTRACKER, у нас под определение пьяный подпадают все,у кого алкометр покажет 0,16 мг и выше.А ведь это совершенно трезвый человек.В европейских странах разрешается ездить с десятикратным  превышением этого значения.Что,они там идиоты?Просто у нас любят ударяться в крайности.

Оффлайн BOMBTRACKER

• Пользователь
  • **
    • Награды
« Ответ #12 : 27 Февраль 2014, 17:21:51 »
sslavaa, это понятно, но сколько аварий у нас случалось из-за этого? Да тысячи! И люди гибли... Я вот лично поддерживаю запрет алкоголя вообще, никакой разрешенности, у нас не могут люди этим нормально пользоваться.

Оффлайн SpaseMen

• Новичок
  • *
    • Награды
  • Регион: Кемеровская обл.
« Ответ #13 : 28 Февраль 2014, 14:56:29 »
BOMBTRACKER, у нас под определение пьяный подпадают все,у кого алкометр покажет 0,16 мг и выше.А ведь это совершенно трезвый человек.В европейских странах разрешается ездить с десятикратным  превышением этого значения.Что,они там идиоты?Просто у нас любят ударяться в крайности.
Вот согласен с тобой, я же это и имел ввиду, а не в хламину пьяного водителя, а этот трезвенник гребет всех под одну гребенку. И действительно практически во всей европе разрешено 0.5 промиле. И нечего кичиться, что абсолютный 0 должен быть. Думаю этот трезвенник не будет оспаривать медецинские методические указания Минздрава СССР от 1967 года? Так вот там написано, что отсутствие влияния алкоголя в крови находится в пределах до 0.5 промиле. Сведения взяты из Википедии. Так что не надо истерить, если не знаешь конкретной информации mda Даже практикующие хирурги советуют выпивать рюмочку водки за обедом. um
космос как предчувствие...

Оффлайн Макс 7522

• Всем Добра!!!
  • Старожил
    • Курск
    • Награды
« Ответ #14 : 28 Февраль 2014, 15:12:00 »
Никто и не говорит про абсолютный ноль. Просто при такой уверенности, как у тебя, SpaseMen, "пару рюмочек на корпоративе" со временем могут перерасти в пару стакашек. А почему нет? Врачи же рекомендуют.
Но здесь вопрос не о трезвости, а о самодисциплине. Я тоже выпиваю, но после алкоголя - за руль даже не думаю.
Хочу Джентру!

zap-daewoo