zap-daewoo

Автор Тема: Белая Ведьма  (Прочитано 91055 раз)

Оффлайн sslavaa

• Глобальный модератор
  • Дата регистрации: Ноя 2013
    • г.Лермонтов
    • Награды
  • Мой авто: Дэу джентра
  • Регион: Ставропольский край
Re:Белая Ведьма
« Ответ #450 : 03 Ноябрь 2020, 13:57:44 »
Arhangel10, Я был у дилера только 1 раз для заправки кондиционера и после того как меня обманом не допустили в зону ремонта,я послал и дилера и его салон на 3 буквы и больше там не был.И правильно сделал.Потом я у друга на машине видел как они там работают.
Гостям не доступен просмотр ссылок. Зарегистрируйтесь.  

Оффлайн Arhangel10Автор темы

• Ветеран
  • Дата регистрации: Янв 2014
    • Кореновск
    • Награды
  • Мой авто: Ravon GENTRA 2017
  • Регион: Краснодарский край
« Ответ #451 : 03 Ноябрь 2020, 21:14:15 »
Я тоже сторонник домашнего ТО и установки доп оборудования, приходилось перебирать работу электриков официального дилера - это печаль........... кстати все работы по обслуживанию машины, не требующие спец инструмента и очень глубоких познаний выполняю дома в гараже. ТО обходится в 2 раза дешевле.
И вообще, делая какие-либо покупки либо пользуясь услугами, я вспоминаю  историю ставшую шаблоном - салон сотовой связи - покупаешь телефон, ты интересен продавцу лишь до того момента пока деньги из кошелька не перекачуют в кассу....... а потом ты никому не интересен, и то что в этом магазине нет чехла на твой новый телефон который ты купил 2 минуты назад у них же ..... ну это твои личные проблемы, и продавец буквально убегает от тебя.

Пару месяцев назад, от скуки позвонил в сало Фольксваген, поинтересовался сколько у них стоит поло седа в минималке..... мне было озвучено 850 тыс денег и машина в наличие...... я был удивлён..... проезжал мимо и решил взглянуть....... далее история развивалась как на телеэкране... сначала меня мариновали в зоне отдыха с пол часа, в аккурат за 1 минуту до того как я собирался уйти плюнув на всё, меня пригласили посмотреть поло седана..... я ответил что эту модель я уже видел, и мне интересна цена  - мне было объявлено 1 млн 300 тыс денег..... я недоумевая поинтересовался ничего ли они не перепутали, мол мне, как я уже говорил ему неоднократно, интересна машина в базе и не более.... после чего меня помариновали в зоне отдыха ещё минут 25 и о чудо!!!!!! прям сейчас доставляется базовая комплектация но по ценнику не 850 а 1млн 60 тыс руб......... я всё же удивился человеческой наглости, но решил уж до конца  умерить степень интереса........ по трейд ин мою машину оценили в 230 тыс руб, а по трейд ину скидка всего в 50 тыс на новую ........ однако, видеть надо было их взгляд, когда они уже пытались подтянуть меня на оформление документов, а я просто ушёл со словами - "Друг мой, спасибо тебе за уделённое время, но в этом мире есть человек с которым я должен посоветоваться, иначе можно схлопотать сковородкой по голове".

Кстати, в салоне Шкоды, который в 10 метрах от фольксвагена, по телефону озвучили вполне достоверную информацию, и на проверку в салоне был автомобиль указанной стоимости.
Верь в себя и всё получится!!!

• Ветеран
    • Кореновск
    • Награды
« Ответ #452 : 15 Ноябрь 2020, 08:17:35 »
Приветствую ДРУГИ!!!!!
И вновь холода подкрадываются незаметно.....
В связи с чем нужно делать подготовку к зиме, переобуться на зимнюю резину не дожидаясь больших очередей на шиномонтажках, купить незамерзайки, заменить масло в кпп (уж время подошло) и заменить коврики в салоне (уже второй комплект, протёр как обычно у педали газа).

Параллельно этому, учитывая погодные условия, поставил на ремонт двухколёсного коня, цель за зиму привести в нормальное состояние - отдал на обслуживание оба колеса, произвёл смазку, чистку, надо будет заменить кассету и цепь, и думаю до конца следующего сезона мы с ним ещё покатаемся.

Оффлайн sslavaa

• Глобальный модератор
    • г.Лермонтов
    • Награды
« Ответ #453 : 15 Ноябрь 2020, 18:20:49 »
Arhangel10, Зимняя резина у меня есть,но поскольку зимой мне ездить некуда,ставить ее я не буду.Припрет-поставлю.Она у меня на дисках.

• Ветеран
    • Кореновск
    • Награды
« Ответ #454 : 29 Ноябрь 2020, 18:18:51 »
Ех-х-х-х, время идёт, километры бегут, и думаю к следующим выходным в пору будет писать отчёт на тему "кому за 200", но это в будущем, а сейчас небольшое повествование на тему "как сэкономить в минус" и криворукий электрик.

Рено сандеро 2010г как-то на 8-году жизни начал барахлить замок зажигания, аналогов в магазине не было, хозяину автоэлектрик почистил замок и предложил подыскать замену, через годик та же история - замок в режиме пуск начал работать с перебоями, у меня работы много было, не до этого, хозяин не в какую не хотел покупать новый замок, мол дорого. Я предложил ему обратиться к автоэлектрику, пусть поставит кнопку которая будет работать из режима асс2 и будет ему счастье....... Что в общем они и сделали.... допустив большую ошибку о которой мы узнали позже, а именно не включив в данную цепь разгрузочное реле, обойдясь простой кнопкой сигнала за 60 руб. Спустя год кнопка подгорает и контакты на ней спаиваются, стартер несколько раз маслает без остановки от нескольких секунд до нескольких минут, в результате чего вышло из строя втягивающее реле. По итогам была демонтирована кнопка, куплен бу замок (ну тут я сам прощёлкал, оказывается уже есть куча аналогов не высокой стоимости) и из двух собран один, и куплен новый стартер аналог. С установкой не оригинального стартера пришлось повозиться, а именно с подводкой проводов, клеммы на втягивающем немного иначе расположены, пришлось прогибать жгуты проводки.

Итог:
БУ замок зажигания из которого взята только часть контактной группы (ибо как оказалось даже визуально похожие группы не взаимозаменяемы)  дабы сохранить заводской ключ для всех личинок = 1500 руб + 300 руб на бензин  + 1 день геммороя с переборкой
Стартер новый аналог 5900 + 500 руб на бензин
Работы выполнены своими руками.

Мораль сей басни такова - стоимость всех затрат слихвой  перекрыла бы стоимость нового оригинального (или четырёх аналогов) замка зажигания и избавила бы от кучи ненужных движений.

Оффлайн sslavaa

• Глобальный модератор
    • г.Лермонтов
    • Награды
« Ответ #455 : 30 Ноябрь 2020, 12:17:18 »
Правильно говорят-скупой платит дважды.У моего приятеля не отключился стартер из-за контактной группы замка.Купил он новый стартер за 7к.Я ему настоичиво рекомендовал поменять контактную группу,но он ограничился чисткой контактов.Через 3 дня сгорел второй стартер по той же причине.Он таксует,вечно торопится и не слышит,что стартер не отключился.

• Ветеран
    • Кореновск
    • Награды
« Ответ #456 : 05 Декабрь 2020, 11:59:20 »
Ну вот Други, свершилось, перевалил за 2 сотни тысяч км. Признаться честно, раньше ездя на видавшем виды москвиче с великим недоверием слушал истории о том что машины проходили по нескольку сот тысяч км, но своевременное обслуживание даёт свои результаты.
И так!!!!
Вторая сотня прошла как я считаю без особых приключений и затрат. Из  поломок только замена задней стойки на стадии запотевания, и ремонт каркаса водительского кресла (лопнуло крепление в нижней части, отремонтировали дома за 1 час с помощью сварки). Затраты второй сотни км на ремонт и ТО составили ориентировочно 59830руб.
Слава богу в дороге приключений не случалось, по привычке 1 - 2 раза в год загонял на подъёмник в СТО для диагностики подвески, и каждый раз выезжал со словами - всё в порядке, ездий спокойно.
Были проблемы с подъеданием задней резины по наружней стороне причём обоих колёс, делал трижды развал в разных местах и все три раза показывали норму. В результате отказался от резины Хенкок (причём стирало как летнюю так и зимнюю) в пользу Nexen, отъездил на ней с марта по ноябрь   39 тыс км - и никакого подъедания, остаточного протектора ещё на сезон должно хватить. К сравнению, хенкок, более дорогая резина еле перевалила за 40 тыс км и стёрлась в хлам.

По состоянию на настоящий момент - по кузову нареканий нет, кое  где по переднему бамперу краска облазит, немного сколов на капоте, хорошенько побито и весьма не хило отпескоструено лобовое стекло (менять не собираюсь, урон не критический). По металлу пескоструя не наблюдается (обклейка задних арок пленкой была не лишней). Следов коррозии тоже не наблюдается, небольшие вмятины по аркам в районе крыши (побочный эффект от эксплуатации верхнего багажника). В ходовке люфтов и посторонних звуков не присутствует.

Из замечаний:
1) появилось запотевание стекла на водительской двери (надо проверить фильтр салона),
2) постукивание клапана в двигателе постепенно усиливается, прослушивается при движении "внатяг" по городу, на трассе, при 3-х тысячах оборотов пропадает, но и до 2-х тыс оборотов практически не прослушивается.
3) появляется шум из кпп на 3-ей и 4-ой передачах (пока что еле прослушивающийся, но всё же) + шумят кулисы рычага кпп когда им вздумается.

Ну вот по сути и всё что принесла нам вторая сотня тысяч км.
Из насущного и критичного - в этом месяце заменить свечи и масло в кпп, ну и не дурно было бы проверить состояние натяжных рполиков и обводных ремней, на этом пока что всё, остальные опрации по весне.

Оффлайн sslavaa

• Глобальный модератор
    • г.Лермонтов
    • Награды
« Ответ #457 : 09 Декабрь 2020, 12:54:20 »
Arhangel10, Поздравляю с юбилеем.Клапана надо бы проверить.А так все Ок.

• Ветеран
    • Кореновск
    • Награды
« Ответ #458 : 09 Декабрь 2020, 18:26:24 »
 по весне проверю, если машину не соберусь менять.

• Ветеран
    • Кореновск
    • Награды
« Ответ #459 : 15 Декабрь 2020, 22:10:42 »
Вот Други на днях имела место быть занятная и к сожалению не редкая в наши дни картина....
Зашёл к знакомому в магазин крепёжных изделий, стоим общаемся, заходят 2 барышни и спрашивают болты на колёса автомобиля, мы естественно советуем обратиться им в автомагазин в соседнем здании, на что получаем ответ - мол они там уже были и их отправили сюда..... у них открутились болты на колесе и нужны новые.... в процессе общения выяснилось что ваз 2112 видавший виды посетил автосервис и в процессе передвижения по городу начал плеваться болтами.....
Взял у знакомого набор головок (на всякий случай) подъехали к машине, и картина оказалось куда печальнее.... из 4-х болтов, заднее левое колесо держалось кое как на половине одного оставшегося болта, девушки почувствовали при движении расколбас и остановились осмотреть, увидели боком стоящее колесо, спешились и пошли искать болты...... только не учли одного, ни домкрата, ни болонника, тем более под литые диски у них не оказалось......
Имея представление о том что под штампы и под литьё могут использоваться болты разной длинны, выкрутил один для образца, съездили в ближайший автомагазин отечественного автопрома и купили три болта, на удачу получилось закрутить их не задомкрачивая авто, ну заодно проверимл остальные колёса, заднее правое тоже было не затянуто, сказав девушкам что у них сегодня второе день рождение, обьяснив возможные последствия, и пожелав удачи поехал по своим делам......  Стоит ли говорить что данные барышни в ремонте автомобилей не сильны и сами едва ли решили  данную ситуацию, были очень благодарны за помощь, на что получили ответ - что мне тоже неоднократно помогали на дороге, помогаю и я.
Вот так иногда посещаются автосервисы.....
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2020, 22:22:05 от Arhangel10 »

Оффлайн sslavaa

• Глобальный модератор
    • г.Лермонтов
    • Награды
« Ответ #460 : 18 Декабрь 2020, 14:46:43 »
Arhangel10, У меня тоже был похожий случай.В очень давние времена достал я два новых колеса.Поставил их назад.На след. день поехал в Пятигорск.На повороте что-то машину заболтало.Остановился.Смотрю задние колеса держатся только на секретках.У меня была пара запасных болтов,да два выкрутил с передних колес.Вероятно,ночью колеса пытались украсть,а секретки открутить не смогли.После этого я долго перед выездом проверял наличие болтов.

• Ветеран
    • Кореновск
    • Награды
« Ответ #461 : 18 Декабрь 2020, 21:19:40 »
Ну вот, накупил расходников для очередного ТО, масло в двигатель + масляный фильтр, масло в мкпп + прокладка поддона, свечи зажигания, ролики обводного ремня = 7000 руб.
Мелкими урывками заменил свечи зажигания и ролики вместе с обводным ремнём, ремень был в наличие хоть и не новый, но вполне приличный. Замену свечей порядком проморгал, зазор увеличился почти на 1/3, после замены как-то даже бодрее стала. На ремне тоже обнаружился дефект - скорее всего что-то попало под ремень и прошло насквозь, т.к. отверстие сквозное, потому и заменил на тот что возил в запасе. Обнаружилось небольшое запотевание на сальнике насоса ГУР (пока не потечёт трогать не буду).
Завтра попробую выкроить время и заменить масла.

• Ветеран
    • Кореновск
    • Награды
« Ответ #462 : 19 Декабрь 2020, 23:00:07 »
Приветствую ДРУГИ, ввиду плотного графика, времени сегодня хватило лишь на снятие защиты двигателя и замены масла в двигателе, на очереди замена масла в кпп, надеюсь завтра успеть.
Добавлено: 20 Декабрь 2020, 21:40:35

Таки успел!!!!!!!! заменил масло в кпп, в целом отработанное масло сливалось светлым, очень мало, но всё же присутствовала очень мелкая стружка большинство из которой было видно лишь по поблёскиванию в солнечных лучах. Всё по старой схеме - снимаем защиту картера, откручиваем поддон кпп, сливаем масло, чистим поддон, меняем прокладку, ставим поддон на место, хорошо протягиваем все 11 болтов. перемещаемся к моторному отсеку, отмываем от пыли сапун, выкручиваем сапун и через открывшееся отверстие по камасутре заливаем 1,8 литроа масла, закручиваем сапун наместо, устанавливаем защиту и уоля!!!
Параллельно была заменена лямпа габаритного огня в передней правой фаре (цена 20 руб).
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2020, 21:40:36 от Arhangel10, Причина: Объединение сообщений »

• Ветеран
    • Кореновск
    • Награды
« Ответ #463 : 21 Декабрь 2020, 22:02:10 »
С приходом холодов появился по утрам писк в выжимном подшипнике, не долго, но все же неприятно, в течение дня не шумит, сколько бы машина не стояла.

Оффлайн sslavaa

• Глобальный модератор
    • г.Лермонтов
    • Награды
« Ответ #464 : 22 Декабрь 2020, 14:31:19 »
С приходом холодов появился по утрам писк в выжимном подшипнике, не долго, но все же неприятно, в течение дня не шумит, сколько бы машина не стояла.
Подожди до весны и тогда принимай решение.

zap-daewoo