Автор Тема: Обкатка движка  (Прочитано 17272 раз)

Оффлайн DimetrioАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Июн 2013
    • Награды
Обкатка движка
« : 27 Июнь 2013, 13:27:08 »
Как бы сам всегда провожу обкатку новой машины где-то до пяти тысяч километров. Интересно, как это будет с Gentra? И вообще, нужно ли по вашему мнению производить обкатку двигателя все-таки?

Оффлайн Иваныч

• Новичок
  • *
    • Награды
  • Регион: Санкт-Петербург
Re:Обкатка движка
« Ответ #1 : 27 Июнь 2013, 15:23:51 »
 Dimetrio, обязательно нужно! Ни в коем случае нельзя сразу перегружать автомобиль. Нужно немного времени покататься спокойно, чтоб детали друг к другу притерлись, так сказать. Да, как раз тысяч пять кило, думаю, нормально будет. Но кто как ездит)

Оффлайн Профи_10

• Новичок
  • *
    • Награды
  • Регион: Москва
« Ответ #2 : 27 Июнь 2013, 21:33:04 »
Обкатывать никогда лишним не будет. Новый двигатель всегда нужно притерать, и Джентра в этом плане не исключение. Для каждого расстояние разное, я вот тоже что-то около пяти в своё время накатал.

Оффлайн Maxim

• Новичок
  • *
    • Награды
« Ответ #3 : 28 Июнь 2013, 10:10:06 »
Я тоже считаю, что от обкатки двигателя зависит срок эксплуатации двигателя в целом, не зря же такие рекомендации, правда так и хочется педаль уложить в пол, смотрят на тебя постоянно, как на ученика))). Помню, как лет 5 назад обкатывал Ланос. 80 км - потолок :)

Оффлайн Корсар

• Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Июл 2013
    • Награды
  • Регион: Свердловская обл.
« Ответ #4 : 01 Июль 2013, 14:31:47 »
А у нас гонщик тут есть в городе, купил тоже Ланоса, сразу гоночные рисунки нанес, номер и все прочее и наклеил большими буквами на заднем стекле слово "обкатка", вот как раз затем, чтоб не считали его учеником  :D

Оффлайн Сергей

• Новичок
  • *
    • Награды
« Ответ #5 : 02 Июль 2013, 15:18:14 »
А я вот обкатку на своём Логане не проводил. Считаю, что ничего с этим не потерял и не приобрёл. Многие знакомые советовали сделать это, но именно специально не делал, может получалось как-то само по себе.

Оффлайн Лаба

• Новичок
  • *
    • Награды
« Ответ #6 : 02 Июль 2013, 23:29:52 »
Это равносильно тому, что когда покупаешь новенький мобильный телефон и рекомендуют его три раза полностью разрядить для хорошей батареи аккумулятора, только телефон можно легко купить другой, а вот машина обойдется в копеечку, если не придерживаться инструкции!

Оффлайн Макс

• Новичок
  • *
    • Награды
  • Регион: Ростовская обл.
« Ответ #7 : 03 Июль 2013, 11:55:28 »
Считаю, что это конечно необходимо, но опять же, я новой машиной еще пока не владел, сказать ничего путного по этому поводу не могу особо. Но понимаю головой, что если дать сразу жару новому движку, то он может и не так себя повести. Это как прогрев зимой!

Оффлайн Mario

• Новичок
  • *
    • Награды
« Ответ #8 : 04 Июль 2013, 09:39:14 »
У меня бывали такие ситуации зимой, когда нужно было поехать очень срочно на не прогретом автомобиле. Когда такое случается становится очень жаль своего железного друга. А если машина казенная, то за это не стоит переживать.

Оффлайн Владимир Адольфович

• Новичок
  • *
    • Награды
« Ответ #9 : 04 Июль 2013, 12:37:12 »
на счет максимальной скорости при обкатке слышал разные версии, одни говорят нельзя ездить больше 80-ти км, другие 90. Главное в обкатке не скоростьь, а плавность. Ездить нужно аккуратно. После 12 тысяч поменяют масло и вуаля  crigon

Оффлайн Mister_G

• Новичок
  • *
    • Награды
  • Регион: Санкт-Петербург
« Ответ #10 : 04 Июль 2013, 14:25:20 »
Лаба, отличное сравнение с телефоном! Тут ситуация точно такая же, как и с любой другой техникой, двигатель лучше всё же обкатать и лишь потом начать использовать его на полную катушку, иначе могут появиться проблемы.

Оффлайн Maxim

• Новичок
  • *
    • Награды
« Ответ #11 : 04 Июль 2013, 14:40:45 »
Это смотря на каком автомобиле собираешься ездить. есть такая информация, что современные авто сейчас делают по супер инновационным технологиям, которые позволяют обкатку двигателя не проходить. Сразу с салона педаль в пол и огонь, но мне не сильно в это верится!

Оффлайн Lil_Weezy

• Новичок
  • *
    • Награды
« Ответ #12 : 24 Июль 2013, 19:17:46 »
Да хоть какими бы не были современные авто, я всегда буду за проведение обкатки. Лучше потратить немного времени, но потом зато не жалеть о повреждённом двигателе. Вот если производители каким-то образом докажут, что можно обходиться без обкатки, тогда можно будет и задуматься.

Оффлайн Jet

• Новичок
  • *
    • Сибирь
    • Награды
« Ответ #13 : 26 Июль 2013, 20:04:00 »
Обкатывать двигатель нового авто - в принципе, процедура обоснованная, и даже необходимая с чисто инженерной точки зрения:
детали, из которых собран двигатель, выполнены по стандартным допуском, где-то могла стружка остаться, или еще какой брак.. Поэтому, первые 2-3 тысячи километров мотор нужно эксплуатировать нежно, пока детали друг к другу притрутся, сор смоется моторным маслом, потом менять масло -  уже эксплуатировать движок по мере надобности. Хотя сам я никогда не выдерживал километраж обкатки, в среднем после капиталки обкатываю мотор 300-500 километров, и новый тоже.. Вряд ли больше 1000 буду обкатывать.
Тысячу первую проехал, масло сменил. И, теоретически, всё должно быть в порядке..
В теме новых тачек!

Оффлайн Ильич

• Новичок
  • *
    • Barnaul
    • Награды
  • Мой авто: MMC Galant 1.5 GDI 1996
  • Регион: Алтай
« Ответ #14 : 29 Июль 2013, 17:16:58 »
Новую Ваз 2107 обкатывал, когда купил, целых 200 километров  :D
Правда, дело это быстро надоело, потом подумал, что семёрке мотор всё равно ничем не испортишь, после сборки на автовазе, и начал ей давить в пол, да ездить на холодном моторе. И ничего, возила она меня, нормально. Правда, через год мне семёрка надоело и я не успел вкусить плодов её беспорядочной эксплуатации,  то есть, не знаю, к чему ее привели мои издевательства :) Ничего не могу сказать за обкатку.
per aspera ad anum (c)

zap-daewoo