Автор Тема: Звенит рычаг МКПП  (Прочитано 1157 раз)

Оффлайн Arhangel10Автор темы

• Ветеран
  • Дата регистрации: Янв 2014
    • Кореновск
    • Награды
  • Мой авто: Ravon GENTRA 2017
  • Регион: Краснодарский край
Звенит рычаг МКПП
« : 21 Июль 2017, 17:31:49 »
Доброго времени други!!!!
Вот заинтересовала меня такая штука, тысяч после 120 пробега начал появляться звон рычага МКПП, причём происходит это в большинстве случаев при обгонах и разгоне, ну и естественно чем дальше - тем сильнее. Немного погуглил, и судя по отзывам Лачетеводов - всему виной кулисы (он же вертолёт), ну а точнее выработки в этом узле. К тому же есть люфт на шаре самого рычага МКПП в месте соединения с трубкой которая передаёт управление на кулисы.
В целом нарушений во включении/ выключении передач нет, люфт рычага порядка 3-х сантиметров. Но всё же звон начинает действовать на нервы.....
Какие будут соображения.
Верь в себя и всё получится!!!

Оффлайн Arhangel10Автор темы

• Ветеран
  • Дата регистрации: Янв 2014
    • Кореновск
    • Награды
  • Мой авто: Ravon GENTRA 2017
  • Регион: Краснодарский край
Re:Звенит рычаг МКПП
« Ответ #1 : 25 Июль 2017, 20:13:24 »
Ну что господа - вижу лес рук, и кучу советов......  mda
Полопатил малость интернет, нашёл кучу похожих болячек, и несколько путей решения:
1) большой износ кулисы... метод решения - подкладка шайб под главное крепление, или замена кулисы...... как оказалось - не мой случай, люфты в кулисе довольно адекватные.
2) просело уплотнительное кольцо на рычаге переключения...... подмотал изоленту под резиновое кольцо.... результат - немного меньше стало звенеть и люфт уменьшился в половину.
 На этом гениальные идеи в нете закончились.....

Методом проб и ошибок сегодня вечером нашёл вполне вероятную и до боли смешную причину, которая устраняется за 30 секунд........ но о ней  расскажу после испытаний    ::)
Добавлено: 26 Июль 2017, 15:02:08

Однако я не угадал..... была надежда что звон даёт слетевший с перегородки пыльник, болтавшийся на трубе рычага КПП...... но увы, пыльник тут не причём. Разобрал панели,  отчётливо стало слышно что звук передаётся по той самой трубе со стороны моторного отсека...... предположительно кулисы
« Последнее редактирование: 26 Июль 2017, 15:02:08 от Arhangel10, Причина: Объединение сообщений »
Верь в себя и всё получится!!!

zap-daewoo