Автор Тема: Какой перфоратор выбрать  (Прочитано 957 раз)

Оффлайн Arhangel10Автор темы

• Ветеран
  • Дата регистрации: Янв 2014
    • Кореновск
    • Награды
  • Мой авто: Ravon GENTRA 2017
  • Регион: Краснодарский край
Какой перфоратор выбрать
« : 29 Январь 2017, 18:32:28 »
Доброго времени товарищи.
Занимаюсь слаботочкой, и частенько приходится бурить отверстия диаметром 18 - 25 мм и длинной до метра.
Сейчас стал вопрос о приобретении перфоратора с максовским патроном. на рассмотрении 3 кандидата: Интерскол П-48/1300ЭВ-2; Bosch GBH 5-40 DCE и DeWalt D25602К.
Был у как-то Бош 2-26 - отработал 1 год, электрическая часть как новая, а вот ударный болт ушатал..... ну а потом колхозным ремонтом доломал в хлам...... ударный болт тоже по моей вине умер - ибо не комфортно 25-м диаметром по 80 см стены проходить ему было.
Сейчас в наличие Интерскол П900-ЭВ2 - до 12 бура тянет отлично..... но после.... - боюсь рядом с Бошем положить.

В общем походил по магазинам, поинтересовался....... выслушав поставленные задачи - от Интерскола отговаривают, рекомендуют DeWalt - мол и антивибрационная систем отличная, и цепная передача, и регулировка крутящего момента на муфте и масляная ванна..... у Боша меньше наворотов, и цена поболее, но качеством (хотя и ушатал его меньшего брата) остался доволен.

В двух словах - нужна надёжная, неубиваемая машина с силой удара от 8 джоулей при весе не более 7 кг.
Хотелось бы узнать реальные отзывы владельцев данных или похожих моделей. Всем заранее благодарю.
Верь в себя и всё получится!!!

Оффлайн TrofimOFF

• с пробегом по РФ
  • Ветеран
  • Дата регистрации: Май 2014
    • 750RUS (163/116)
    • Награды
  • Мой авто: Гентра АКПП
  • Регион: Московская обл.
Re:Какой перфоратор выбрать
« Ответ #1 : 30 Январь 2017, 22:17:21 »
Конкретно по перфоратору ничего не скажу. Себе делал в 3-шке электрику, брал мощную болгарку и зубило.
А по фирмам посоветую все-таки присмотреться к интерсколу.
Были разные инструменты бош  и дивольт,  либо померли,  либо не найти запчастей.
А вот интерсколовские дрель ударная, болгарка и шуруповерт прошли весь ремонт в новостройке (80 кв.м.) от укладки межкомнатных перекрытий,  до финишной отделки. Не единого намека на неисправность LaieA_
suum cuique

• Ветеран
    • Кореновск
    • Награды
« Ответ #2 : 31 Январь 2017, 11:23:03 »
Что сказать, есть небольшой опыт работы с инструментом.....
1) Интерсколовский лобзик уже 8 лет работает - с переодичностью раза 2-3 в год  ;D инструмент то конечно дешёвый, но и нагрузки на него считай нет, за всё это время один раз разбирал для чистки от опилок...... в принципе инструмент нормальный, но постоянно соскакивающее полотно с направляющего ролика - временами докучает...... но за 1300 руб не жалуюсь.
2) Две ударные интерсколовские дрели порядка 700 ватт - спалил при перегрузках, денег не было на мощный инструмент, вот и работал тем что было  ::)
3) Первый перфоратор был БОШ 2-26DFR (производство Германия) 800 ватт, 2.7 Дж со съёмным патроном и доп сверлильным патроном в комплекте  - изумительный аппарат, был куплен уже для работы, прочитав инструкцию, где написана поддержка буров до 26-мм диаметром - надеялся на его долгую и счастливую жизнь........ о как я ошибался сверля отверстия 25мм в монолите по 80 см....... через год умер (электрика как новая, а вот ударный механизм разбило, после колхозного ремонта используется как резервный перфоратор, если основной выйдет из строя).... теперь понимаю, чтобы не было написано в инструкции, но в SDS+ больше 12 мм засовывать не стоит......
4) Перфоратор Интерскол П900-ЭВ2 - куплен после смерти БОША........... Ну что сказать по данной модели, если сравнивать с бошем - немного мощнее, в половину дешевле, работает..... ну на этом пожалуй все достоинства и заканчиваются - время от времени из  патрона выскакивают буры (не критично, но неприятно); пика и лопатка имеют при работе бешеный люфт (хотя на боше стояли замечательно); вспомогательная рукоятка - из паршивого пластика который не хило передаёт вибрацию на ладони (на боше прорезиненная, пришлось перекинуть с Боша на интерскол); на порядок тяжелее Боша (скорее всего кажется из-за худшей эргономики); что касается чемодана - полный бред, кроме перфоратора и пары маленьких буров в него ничего невозможно засунуть, пришлось взять чемодан от боша. Сменный патрон для свёрел по металлу не предусмотрен, универсальный через переходник люфтит неимоверно; в режиме сверления без удара - всё равно лёгкий удар ощущается - что делает его невозможным для сверления кафельной плитки перьями.... вот как то так). Кстати, недавно закусило бур диаметром 19мм на глубине 25 см и я понял что если и дальше так пойдёт, то он проживёт не дольше боша, не его нагрузка.......
5) Шуруповёрты Интерскол - у меня лично не было ни одного (и слава богу), но работать приходилось - что по ним сказать, все что мне встречались, были на никель кадмиевых батареях - у одного знакомого батареи умерли через год, у другого чуть больше года и ещё работают...... габариты просто огромнейшие для данного инструмента, сбалансированности никакой (такие ощущения что в руке лежит кирпич); время зарядки  порядка часа; стоимость  2-х аккумуляторов на копейки ниже стоимости  всего инструмента...... В целом аппарат работает, но комфорта ноль, чемодан кстати тоже ниочём - в него кроме шурика мало что влезет......
6) Два шуруповёрта DeWalt на никель кадмие - выдавали на работе уже изрядно БУ (по виду - пару лет в работе были), работали эти БУ порядка года каждым, после чего умирали батареи и я сдавал их обратно - в целом не плохая сбалансированность и живучесть; эксплуатировались на убой  и остались живы, вместительные чемоданы.... недостаток - само собой стоимость аккумуляторов, ну и подустал быстрозажимной патрон, а так в целом доволен.
7) Шуруповёрт DeWalt DCD 730 C2 -  куплен полтора года назад, несмотря на бешеную нагрузку и двух падений с 4-х метров об кафельный пол - жив по сей день, имеет литио-ионные батареи (время зарядки менее 30 минут, как правило на монтаж объекта очень редко уходит более одной батареи); имеет отличную сбалансированность, чётко лежит в руке; свёрла можно зажать до 13 мм (что довольно полезно); маленькие по размерам чемодан с первого взгляда огорчил, тем что нет отсека для свёрел, и шурик со вставленной битой не засунешь. но на практике оказалось что под шуриком и зарядкой полным полно свободного места для оснастки...... инструментом доволен в полной мере, не смотря на то что сделан в Китае...... не нравится только расположение светодиодной подсветки, отдаёт тень на биту.

Из личного опыта могу сказать следующее - не зависимо от производителя, не стоит чётко верить нагрузочным характеристикам указанным в инструкции (исключение может составить инструмент Hilti где в инструкции к одной из моделей честно пишут - допустимая нагрузка - бурение диаметром до 26 мм, рекомендуемая до 12 мм.) всегда стоит оставлять запас мощности!!!   kofee

Учитывая всё вышеперечисленное, относительно Интерскола могу сказать следующее - инструментом работать можно, и при правильном использовании - довольно долго он будет служить, но инструмента профессионального класса я в нём не вижу. Да, согласен, цена на порядок ниже чем в брендовых моделях, но и комфорт использования на более низком уровне, в общем я вижу в нём 2 варианта использования - либо для дома (как говорится в одни руки) - где будет служить  многие годы, либо туда где не жалко его ушатать, отработает несколько объектов в черновой работе и окупит себя в десятки раз. Хотя есть и у Интерскола довольно мощные модели, но опять же сделанные по принципу - все деньги в мощность, ну а на эргономику минималка....

В целом суть вопроса данной темы свелась к следующему - можно взять  Интерскол П-48/1300ЭВ-2, либо же  П-40/1100 ЭВ2 (второй кстати слабее и дороже по видимому из-за улучшенной системы смазки), и они  само собой дешевле брендовых....... но не на много.   Достав изрядное количество продавцов и консультантов технических служб и сервисов,  против Интерскола они многово не имеют, но в то же время сопоставляя не великую разность в цене, и при учёте того что инструмент будет использоваться для зарабатывания денег - советуют  DeWalt D25602К. Что касается Bosch GBH 5-40 DCE - по характеристикам конечно уступает Девольту, да и цена повыше, но вроде бы тоже отзывы не плохие......

В общем, как Вы можете судить, работать с инструментом  мало-мальски мне приходилось, и по незнанию, тупо веря инструкциям (а где-то и вообще их не читая) - уничтожил несколько единиц инструмента..... сейчас, выбрать для себя лёгкий инструмент проблем не составит, ну а что касается перфораторов тяжёлого класса - вот тут, не имея опыта, хотелось бы опереться на мнение "бывалых"...

Большое спасибо TrofimOFF за оставленный комментарий,покупку Интерскола не исключаю, но пока время ещё не поджимает, хочу более детально разобраться во всех тонкостях вышеперечисленных моделей, дабы в дальнейшем работа была в удовольствие, ведь согласитесь, ездить можно и на москвиче, а тянемся мы к лучшему....
« Последнее редактирование: 31 Январь 2017, 11:33:52 от Arhangel10 »

Оффлайн TrofimOFF

• с пробегом по РФ
  • Ветеран
    • 750RUS (163/116)
    • Награды
« Ответ #3 : 31 Январь 2017, 20:45:06 »
Да Вы батенька профессионально разбираетесь в инструменте.   respekt
Надо на профильных форумах покурить, не здесь
Все правильно, свой Интерскол эксплуатировал только для себя, полный ремонт но в одной квартире
Давно был шуруповерт бош. Да, он легче и эргономичнее (прям игрушка),  но один аккумулятор в комплекте начал уже через полгода быстро садиться. Работа вставала.  На интерсколе до сих пор держит лучше,  плюс второй акб в комплекте
Дивольт была циркулярка, не выдержала распускания досок лиственницы, вернул по гарантии. Интерскол циркулярка справилась и в конце была задарена по наследству тестю в связи с переездом в квартиру
suum cuique

• Ветеран
    • Кореновск
    • Награды
« Ответ #4 : 01 Февраль 2017, 09:09:45 »
Бош - инструмент классный, если оригинал.... ну а если подделка - можно сразу на свалку. Кстати шурик  бошевский вроде по удобнее был, но хвостовики диаметром только до 10 мм зажимал, да и кейс у него на пол багажника - вместительный, но никак не мобильный, если весь инструмент перевести на такие кейсы - то впору газель покупать  ;D
Да и есть у них свои приколюхи - типа "пользовательский" и "профессиональный" класс. Насколько я слышал, то даже профессиональный класс имеет своё деление на подклассы - кои мне к великому сожалению неведомы.

Кстати, по поводу стоимости проф инструмента, время от времени на монтажах подходят ротозеи и интересуются девольтовским шуриком, подержат в руке - уже хотят себе такой..... на вопрос - "а для чего", отвечают - "да всего ничего - навес накрыть и в гараж забросить"  :)   Естественно  советую купить Интерскола и не выкидывать деньги на ветер, ибо узнав цену  девольта - смотрят на меня вот таким взглядом  :o

• Ветеран
    • Кореновск
    • Награды
« Ответ #5 : 03 Февраль 2017, 18:19:31 »

Ну в общем, выбор сделан господа.... зашёл сегодня в магазин купить  DeWalt D25602К, в наличие нет, по базе числится  на соседнем магазине.......... и вот тебе сюрприз - этот единственный из оставшихся отлёживался на складе, т.к. был возвращён в магазин по гарантии, причина возврата - слабый удар....... на том желание брать данную модель и отпало (хотя большая часть опрошенных специалистов рекомендовала данную модель как неубиваемую).
Между делом заехал  к оф дилеру "Бош" где и заказал Bosch GBH 5-40 DCE...... кстати у оф дилера цена на 6 тыс ниже чем в специализированных магазинах, единственный ньюанс - доставка  неделя, но это не критично, предлагали даже бесплатно подменный перфоратор на срок доставки - что весьма приятно удивило.  respekt

• Ветеран
    • Кореновск
    • Награды
« Ответ #6 : 14 Февраль 2017, 19:38:09 »
Ну вот и свершилось, забрал сегодня у дилера Bosch GBH 5-40 DCE - даже успел опробовать в режиме отбойника.
Как только взял в руки - показался тяжеловатым, но это всего лишь первые впечатления, как только начинаешь работать - в отношении производительности вес отходит на второй план. В общем - штука зачётная. *OK*
Осталось только обзавестись оснасткой.

Оффлайн TrofimOFF

• с пробегом по РФ
  • Ветеран
    • 750RUS (163/116)
    • Награды
« Ответ #7 : 14 Февраль 2017, 20:16:50 »
Поздравляю,  главное чтобы самому нравился  drinks
suum cuique

Оффлайн Danilov

• Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Окт 2018
    • Самара
    • Награды
  • Мой авто: выбираю
  • Регион: Самарская обл.
« Ответ #8 : 18 Октябрь 2018, 14:34:53 »
У меня тоже Бош и перфоратор, и дрель, а жена еще на дрель насадки заказала для уборки

• Ветеран
    • Кореновск
    • Награды
« Ответ #9 : 18 Октябрь 2018, 22:30:14 »
 :D :D :D       *OK*

Оффлайн plut16

• Новичок
  • *
  • Дата регистрации: Ноя 2018
    • москва
    • Награды
  • Мой авто: дэу
  • Регион: Москва
« Ответ #10 : 16 Ноябрь 2018, 22:41:12 »
Да это самое главное чтобы самому нравилось

• Ветеран
    • Кореновск
    • Награды
« Ответ #11 : 17 Ноябрь 2018, 21:00:00 »
много воды утекло с тех пор когда я эту тему открывал, самыми яркими приобретениями с тех пор стали газовый монтажный пистолет toua - отличная вещь из технологии прямого монтажа, экономит уйму времени. И аккумуляторный перфоратор девольт 333 модель, инструмент весьма не дешёвый, но и производительность повышается в разы.... сейчас в планах полностью перепрыгнуть на аккумуляторную линейку инструмента девольт на 18 и 54 платформе, благо они сейчас с универсальной акб подружились.

zap-daewoo